Le Maire et ses adjoints

Madame le Maire Sandrine Gelot

Sandrine Gelot
Maire de Longjumeau

  • Vice-présidente du Conseil départemental de l’Essonne déléguée à l’insertion, à la cohésion sociale, à la politique de la ville et au logement.
  • Vice-présidente de la Communauté d’agglomération Paris-Saclay déléguée à la transition énergétique
  • Présidente du conseil d’administration du CCAS.
  • Présidente du Syndicat pour l’école intercommunale des Saules Champlan/Longjumeau.

Jérémy Martin 1er adjoint

Jérémy Martin
Premier adjoint à la Jeunesse, aux Associations et au Sport

  • Élu au conseil communautaire Paris-Saclay

Permanences :
Sur rendez-vous le lundi après-midi au 01 64 54 19 37


Colette Vinatier 2ème adjoint

Colette Vinatier
Adjointe à l’Action sociale et au Logement

  • Membre du conseil d’administration du CCAS

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 69 74 19 00


Rémi Bétin 3ème adjoint

Rémi Bétin
Adjoint à l’Urbanisme, aux Transports et à la Ville connectée

  • Élu au conseil communautaire Paris-Saclay
  • Membre du conseil d’administration du Lycée Jacques Prévert
  • Membre suppléant du SIAHVY (Syndicat Intercommunal pour l’Aménagement Hydraulique de la Vallée de l’Yvette)

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Alexia Perrin 4ème adjoint

Alexia Perrin
Adjointe à la Famille

  • Membre du Syndicat pour l’école intercommunale des Saules Champlan/Longjumeau
  • Membre du conseil d’administration du Collège Pasteur et du Lycée Jacques Prévert
  • Membre du conseil d’administration du CCAS
  • Membre suppléante au conseil d’Administration du Lycée Jean Perrin.

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Mohamed Bouazzaoui 6ème adjoint

Mohamed Bouazzaoui
Adjoint aux Travaux et à la Voirie

  • Membre du SIOM (Syndicat Intercommunal des Ordures Ménagères – Vallée de Chevreuse).
  • Membre suppléant du SIAHVY (Syndicat Intercommunal pour l’Aménagement Hydraulique de la Vallée de l’Yvette)
  • Représentant titulaire du conseil d’école Schweitzer maternelle et suppléant pour l’école Schweitzer élémentaire

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Florence Lorton 7ème adjoint

Florence Lorton
Adjointe au Commerce et à la Vie économique

  • Élue au Conseil communautaire Paris-Saclay
  • Représentante titulaire du conseil d’école Balizy élémentaire et suppléante pour Balizy maternelle
  • Membre du Conseil d’Administration du Lycée Jean Perrin

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Antoinre Puléo 8ème adjoint

Antoine Puléo
Adjoint à la Culture et à l’Animation

  • Membre du Conseil d’Administration des lycées Jean-Perrin et Jacques-Prévert
  • Membre du Conseil d’Administration du CCAS

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Pierre Froment 9ème adjoint

Pierre Froment
Adjoint à l’Education et la Restauration scolaire

  • Représentant titulaire au Conseil d’école Hélène Boucher, suppléant pour Jean Mermoz
  • Membre suppléant du Conseil d’Administration du lycée Jean-Perrin

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Evelyne Berthier 10ème adjiont

Evelyne Berthier
Adjointe à la Tranquillité publique

  • Représentante titulaire au Conseil d’école Schweitzer élémentaire, suppléante pour Schweitzer maternelle
  • Membre suppléante du Conseil d’Administration du lycée Jacques-Prévert

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Geneviève Wendling 11ème adjoint

Geneviève Wendling
Adjointe de quartier : Centre-ville

  • Membre du Syndicat pour l’école intercommunale des Saules Champlan/Longjumeau

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Redda Kouadri 12ème adjoint

Redda Kouadri
Adjoint de quartier : Quartiers sud

  • Représentant titulaire au conseil d’école Maryse-Bastié, suppléant pour Saint-Exupéry

Permanences :
Sur rendez-vous le 3e samedi du mois à la Maison Colucci au 01 64 54 19 37


Marie André Le Saoût 13ème adjoint

Marie-Andrée Le Saoût
Adjointe de quartier : Balizy-Gravigny

  • Représentante suppléante du Syndicat Intercommunal de la Plaine de Balizy et du Bois Saint-Eloi

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Les conseillers municipaux de la majorité

Jacques Lepeltier Conseiller municipal

Jacques Lepeltier
Conseiller délégué aux relations aux usagers pour les finances et la régie

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Nathalie Buzy
Conseillère déléguée aux Seniors

  • Membre suppléante du Syndicat pour l’école intercommunale des Saules Champlan/Longjumeau
  • Membre du Conseil d’Administration du CCAS
  • Membre suppléante du Conseil d’Administration du Collège Pasteur

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Christophe Kreiss Conseiller municipal

Christophe Kreiss
Conseiller délégué au Personnel communal, aux Anciens combattants, aux Affaires générales et au Devoir de mémoire

  • Membre suppléant du Syndicat pour l’école intercommunale des Saules Champlan/Longjumeau

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Bernard Xavier Conseiller municipal

Bernard Xavier
Conseiller délégué à l’Écologie urbaine

  • Membre suppléant du SIOM (Syndicat Intercommunal des Ordures Ménagères – Vallée de Chevreuse) Représentant titulaire au Conseil d’école Guynemer, suppléant pour Charles Perrault

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Catherine Gaillard Conseillère municipale

Catherine Gaillard
Conseillère déléguée à l’Emploi et à l’Insertion professionnelle

  • Élue au conseil communautaire Paris-Saclay
  • Membre titulaire du Conseil d’Administration du Lycée Jean Perrin et suppléante pour le Lycée Jacques Prévert
  • Membre du Conseil d’Administration du CCAS
  • Représentante titulaire du Conseil d’école Jules Ferry, suppléante pour Gubanski
  • Membre suppléante du Syndicat pour l’école intercommunale des Saules Champlan/Longjumeau

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Florentin Feliho conseiller municipal

Florentin Feliho
Conseiller délégué aux Marchés publics

  • Membre du Conseil d’Administration du Collège Pasteur
  • Représentant titulaire du Conseil d’école Gubanski, suppléant pour Jules Ferry

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Stéphane Delagneau conseiller municipal

Stéphane Delagneau
Conseiller délégué à l’Assainissement et à l’Éclairage public

  • Membre du SIAHVY (Syndicat Intercommunal pour l’Aménagement Hydraulique de la Vallée de l’Yvette)
  • Membre suppléant du SIOM (Syndicat Intercommunal des Ordures Ménagères – Vallée de Chevreuse)

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Gerald Duflot

Gérald Duflot
Conseiller municipal délégué aux Jumelages

  • Représentant titulaire du Conseil d’école Jean Mermoz, suppléant pour Hélène Boucher

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Annick Nowak conseillère municipale

Annick Nowak
Conseillère municipale

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Rajshree Nundoo

Rajshree Nundoo
Conseillère municipale

  • Représentante titulaire du Conseil d’école Saint-Exupéry, suppléante pour Maryse Bastié

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Patrick Chadel
Conseiller municipal

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Martine Aubry Conseillère municipale

Martine Aubry
Conseillère municipale

  • Membre du Conseil d’Administration du CCAS
  • Représentante titulaire du Conseil d’école Charles Perrault, suppléante pour Guynemer
  • Membre suppléante du Syndicat pour l’école intercommunale des Saules Champlan/Longjumeau

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Jeanne Labejof

Jeanne Labejof
Conseillère municipale

  • Membre du Syndicat pour l’école intercommunale des Saules Champlan/Longjumeau

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Frédéric Serré

Frédéric Serré
Conseiller municipal

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Philippe Tardif conseiller municipal

Philippe Tardif
Conseiller municipal

Permanences :
Sur rendez-vous au 01 64 54 19 37


Les conseillers municipaux de l’opposition

Gilles Gobron

Gilles Gobron
Conseiller municipal

  • Élu au conseil communautaire Paris-Saclay

La liste : Engagés pour Longjumeau


Marie-Jeanne Photzer

Marie-Jeanne Photzer
Conseillère municipale

  • Membre du Conseil d’Administration du CCAS

La liste : Engagés pour Longjumeau


Gilles Drevet

Gilles Drevet
Conseiller municipal

La liste : Engagés pour Longjumeau


Sira Sangare

Yannick Guyonneau
Conseillère municipale

La liste : Engagés pour Longjumeau


Sira Sangare

Laurent Ott
Conseiller municipal

La liste : Engagés pour Longjumeau


Patrice Bruera

Patrice Bruera
Conseiller municipal

  • Membre du Conseil d’Administration du CCAS

La liste : Longjumeau Bleu Marine


Jean-Claude Frölich

Jean-Claude Frölich
Conseiller municipal

La liste : Longjumeau Bleu Marine