Dimanche 23 Septembre 2018

Longjumeau, le site Internet

Vous êtes dans : Accueil > Sport > Associations

Sport

Associations

Retrouvez ici toutes les activités sportives pratiquées à Longjumeau et les coordonnées des clubs.

Association Contact Site internet
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section athlétisme Irène Moreau
06 86 89 65 30
irene.moreau@orange.fr
essonne-athletic.org
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section danse de salon Jean-Luc Porta
06 81 61 16 76
jean-luc.porta@wanadoo.fr
longjudanse.free.fr
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section escalade Suzette Ferreira
06 19 17 04 17
postillonne.escalade@yahoo.fr
postillonneescalade.wordpress.com
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section gymnastique Marjorie Dumaitre
kelyne@live.fr
la-postillonne-gym.over-blog.com
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section trampoline Sébastien Reversez
06 86 85 46 89
lapostillonnetrampo@free.fr
lapostillonnetrampo.wordpress.com
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section basket Stéphanie Lahir
01 64 48 68 94
pol-secretariat@orange.fr
p.o.l.sectionbasket@orange.fr
club.quomodo.com/polongjumeau
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section beach volley Bruno Laureti
06 78 66 33 11
b.laureti@polvolley.com
president@polvolley.fr
polbeachvolley.com
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section gymnastique volontaire fitness 06 64 82 42 54
pol.gv91@orange.fr
www.polgvfitness.net
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section karaté/kobudo Louis Govillé
01 69 34 06 29
karateclubchilly@wanadoo.fr
karate.longjumeau.free.fr
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section plongée sous-marine Laurent Rosambert
06 20 28 26 71
plongee.pol@gmail.com
polplongee.org
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section roller sports Henri Loos
06 87 23 04 26
secretaire.pol.roller@outlook.fr
polroller.fr
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section tennis de table Cyril Schadeck
06 22 90 78 32
president@poltt.fr
poltt.fr
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section yoga Catherine Delpy
07 83 95 68 40
lpolyoga91@gmail.com
 
     
AAL - Association Aïkido Longjumeau Romain Soulier
06 06 68 65 87
bureau@aikidolongjumeau.fr
aikidolongjumeau.free.fr
AECAM VVD - Association Esprit de Culture de l'Art Martial Vovinam Viet Vo Dao Robert Gdéon
06 69 73 22 24
bureau@vovinam-longjumeau.fr
vovinam-longjumeau.fr
ALB - Association Longjumelloise de badminton Marie-Françoise Leray
06 87 95 35 82
contact@alb91.com
alb91.com
ALBG - Amicale Laïque de Balizy-Gravigny
(loisirs sportifs)

Badminton
Olivier Gérard 06 74 92 04 32

Gymnastique
Aurore David 01 69 09 91 66

Randonnée
Jacques Marquet 06 72 76 76 70

Yoga
Christian Serbruyns 06 08 28 06 37

albg@laposte.net

albg@org
ASVLHB - Association Sportive Villebon Longjumeau Handball Robert Lafond
07 61 13 44 77
5891000.president@ffhandball.net
asvlhb.fr
Boxing club de Longjumeau Giovanni Guimbert
06 38 54 37 00
jiovanni.pro@outlook.com
 
Capoeira Street & Da Thierry Catelan
06 85 65 84 66
th.catelan@free.fr
assocapoeirastreet@gmail.com
 
CFAL - Compagnie des Francs Archers Longjumellois Fawzi Nashashibi
06 82 42 42 59
archerslongjumeau@gmail.com
archerslongjumeau.com
CFTCC - Cercle Francilien de Taï Chi Chuan et Qi Gong Claude Eyrolles
06 85 41 44 12
c.eyrolles@wanadoo.fr
cerclefrancilientaichichuan.fr
CTL - CycloTouristes Longjumellois Daniel Laforge
06 32 42 55 56
president@ctlongjumeau.fr
laforge.daniel@gmail.com
cyclolongjumeau.free.fr
Ecole Essonnienne de Nihon Taï Jitsu Xavier Benigni  
ENL91 - Entente Nautique Longjumeau Essonne Béatrice Danger
president.enl91@gmail.com
secretaire.enl91@gmail.com
enl91.fr
FAL - Force Athlétique de Longjumeau Olivier Limanya
06 72 70 76 27
force.athletique.longjumeau@gmail.com
 
FCL - Football Club de Longjumeau Samuel Urgen
06 60 43 09 95
fclongjumeau@free.fr
fclongjumeau.fr
FLAM 91 - Force Longjumeau Alliance Massy 91 Bernard Tachon
07 82 69 70 64
contact@flam91.com
flam91.com
La t'En Fais Pas Michel Codel
06 74 19 64 77
michel.codel@yahoo.fr
 
Les Ptits Longjusépiens Nicolas Nowicki
nowicki.nicolas@orange.fr
 
Quarks de Villebon-Longjumeau Sébastien Deit
06 66 90 78 07
inscription@quarksfootball.fr
quarksfootball.fr
Raidgirls Isabelle Le Hegarat
raidgirls@free.fr
raidgirls.free.fr
RCL - Rugby Club Longjumeau Bernadette Neutre
06 70 30 21 53
bmneutre@aol.com
 
Taekwondo Club de Longjumeau Maître Lahbib Lahouari
lahbib.lahouari@gmail.com
 
TCL - Tennis Club de Longjumeau Daniel Quach
01 48 95 32
daniquach@gmail.com
club.fft.fr/tclongjumeau
UCL - Union Cycliste Longjumelloise Joël Roche
06 17 58 06 00
u.c.longjumeau@aliceadsl.fr
ucl.webou.net
     
Association sportive collège André Maurois Gaëlle Guicquero
01 69 09 06 00
 
Association sportive collège Pablo Picasso Philippe Laffontas
06 01 39 43 08
ph.laffontas@gmail.com
 
Association sportive collège L.Pasteur Bernadette Tanguy
01 69 09 06 15
0910718L@ac-versailles.fr
 
Association sportive Lycée J.Prévert Olivier Pineau
06 81 20 53 71
opino@free.fr
 
UNSS Lycée Perrin 01 69 09 19 73  

Partager cette page sur :

facebook twitter google

Haut de page