Lundi 25 Septembre 2017

Longjumeau, le site Internet

Vous êtes dans : Accueil > Sport > Associations

Sport

Associations

Toutes les activités sportives pratiquées à Longjumeau et les coordonnées des clubs.

Association Contact Site internet
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section athlétisme

Irène Moreau

06 86 89 65 30
irene.moreau@orange.fr

essonne-athletic.org
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section billard

Christian Fromigué

06 89 34 56 61
abvo@yahoo.fr

abvo91.com
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section danse de salon

Jean-Luc Porta

06 81 61 16 76
jean-luc.porta@wanadoo.fr

longjudanse.free.fr
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section escalade

Suzette Ferreira

06 19 17 04 17
postillonne.escalade@yahoo.fr

postillonneescalade.wordpress.com
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section gymnastique Virginie Gonsard
virginie.gonsard@sfr.fr
la-postillonne-gym.over-blog.com
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section trampoline

Michel Bodet

01 69 34 66 26
lapostillonnetrampo@free.fr

lapostillonnetrampo.wordpress.com
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section basket

Stéphanie Lahir

01 64 48 68 94
pol-secretariat@orange.fr

club.quomodo.com/polongjumeau
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section beach volley

Bruno Laureti

06 78 66 33 11
b.laureti@polbeachvolley.com

polbeachvolley.com
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section gymnastique volontaire

Bernadette M'Selam

06 64 82 42 54
pol.gv91@orange.fr

www.polgvfitness.net
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section karaté/kobudo

Louis Govillé

01 69 34 06 29
karateclubchilly@wanadoo.fr

karate.longjumeau.free.fr
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section plongée sous-marine

Alain Gortais

06 52 75 09 01
plongee.pol@gmail.com

polplongee.org
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section roller sports

Henri Loos

06 84 81 61 79
secretaire.pol.roller@outlook.fr

polroller.fr
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section tennis de table

Jérôme Besnard

06 23 21 22 89
president@poltt.fr

poltt.fr
La Postillonne Omnisports de Longjumeau - section yoga

Catherine Delpy

07 83 95 68 40
pol.yoga@orange.fr

 
AAL - Association Aïkido Longjumeau

Romain Soulier

06 06 68 65 87
soulierr@hotmail.com

aikidolongjumeau.free.fr
AECAM VVD - Association Esprit de Culture de l'Art Martial Vovinam Vo Dao

Florian Bonnafous

06 11 22 60 33
bureau@vovinam-longjumeau.fr

vovinam-longjumeau.fr
ALB - Association Longjumelloise de badminton

Marie-Françoise Leray

06 87 95 35 82
contact@alb91.com

alb91.com
ALBG - Amicale Laïque de Balizy-Gravigny
(badminton, gymnastique, randonnée, yoga ...)

Jean Le Pimpec

01 69 34 63 25
albg@laposte.net

albg@org
ASVLHB - Association Sportive Villebon Longjumeau Handball

Robert Lafond

07 61 13 44 77
roblafond@yahoo.fr

asvlhb.fr
Boxing Club de Longjumeau Mohamed Bouazzaoui
mo03@hotmail.fr
 
Capoeira Street & Da

Thierry Catelan

06 85 65 84 66
assocapoeirastreet@gmail.com

 
CFAL - Compagnie des Francs Archers Longjumellois

Fawzi Nashashibi

06 82 42 42 59
archerslongjumeau@gmail.com

archerslongjumeau.com
CFTCC - Cercle Francilien de Taï Chi Chuan et Qi Gong

Claude Eyrolles

06 85 41 44 12
c.eyrolles@wanadoo.fr

cerclefrancilientaichichuan.fr
CTL - CycloTouristes Longjumellois

Daniel Laforge

06 14 80 62 46
c-t-l@wanadoo.fr

cyclolongjumeau.free.fr
ENL91 - Entente Nautique Longjumeau Essonne Béatrice Danger
president.enl91@gmail.com
enl91.asso.free.fr
FAL - Force Athlétique de Longjumeau

Olivier Limanya

06 72 70 76 27
force.athletique.longjumeau@gmail.com

 
FCL - Football Club de Longjumeau

Samuel Urgen

06 60 43 09 95
fclongjumeau@free.fr

fclongjumeau.free.fr
FLAM 91 - Force Longjumeau Alliance Massy 91

Bernard Tachon

07 82 69 70 64
contact@flam91.com

flam91.com
JSL - Jeunesse Sportive Longjumelloise

Djamel Ben Lamine

06 46 42 41 95
jslongjumeau@gmail.com

Quarks de Villebon-Longjumeau

Franck Vergan

06 09 68 80 26
generalmanager@quarksfootball.fr

quarksfootball.fr
RCL - Rugby Club Longjumeau

Bernadette Neutre

06 70 30 21 53
bmneutre@aol.com

 
Taekwondo Club de Longjumeau

Maître Lahbib Lahouari

06 62 88 77 15
lahbib.lahouari@gmail.com

 
T'En Fais Pas (la)

Michel Codel

06 74 19 64 77
michel.codel@yahoo.fr

 
TCL - Tennis Club de Longjumeau

Jean-Pierre Ricaud

06 38 12 07 11
jean-pierre.ricaud@orange.fr

tclongjumeau.com
UCL - Union Cycliste Longjumelloise

Joël Roche

06 17 58 06 00
u.c.longjumeau@aliceadsl.fr

ucl.webou.net


Partager cette page sur :

facebook twitter google

Haut de page