Lundi 23 Octobre 2017

Longjumeau, le site Internet

Vous êtes dans : Accueil > Famille > Jeunesse > Les collèges et lycées > Les Préverts d'honneur récompensent les meilleurs lycéens

Famille

Les Préverts d'honneur récompensent les meilleurs lycéens

Jean-Luc Lemoine revient au lycée Prévert pour conclure la cérémonie de récompense des meilleurs élèves.

Mardi 14 juin, le lycée Prévert investissait la grande salle du Théâtre de Longjumeau pour la remise des Préverts d'honneur. Cette cérémonie, organisée à l'initiative du proviseur, Dominique Nguyen Duc Long, en partenariat avec la Ville, récompense les élèves dont les résultats ou l'investissement dans la vie de l'établissement sont remarquables.

La soirée, lancée par Nathalie Kosciusko-Morizet, a été conclue par un invité surprise : Jean-Luc Lemoine, ancien élève du lycée, ravi de remonter sur sa première scène, celle qui lui a donné l'envie de faire du spectacle.

Résultats scolaires

Elèves ayant reçu, dans leur scolarité au lycée, au moins 8 fois les félicitations lors des résultats trimestriels.

Mounaida Amrioui (Terminale 1),

Claire Devienne (Terminale 1),

Elsa Taffoureau (Terminale 3),

Maxime Nguyen Duc Long (Terminale 4),

Amandine Souvannasao (Terminale 4),

Manon Vige (Terminale 4),

Clotilde Boide (Terminale 5),

Anne Bouchaudon (Terminale 5),

Anne-Elizabeth Falq (Terminale 5),

Léa Gilbert (Terminale 5),

Olivier Ramage (Terminale 5),

Lauriane Debord (Terminale 6),

Nathalie Mariappa (Terminale 6).

 

Délégués de classe

Particulièrement investis dans leur mission.

Thomas Bouchan (Seconde 2),

Jonas Kanafani (Seconde 2),

Marine Travers (Seconde 5),

Samra Ailas (Seconde 9),

Florian Planche (Seconde 9),

Prescillia Munkita (Seconde 10),

Manon Texier (Première 4),

Stella Nivet (Première 6),

Cécile Renault (Terminale 2).

 

Ambassadeur de l'établissement

Elèves ayant fait rayonner le lycée au-delà de ses murs.

Concours photos

Jonas Kanafani (Seconde 2),

Guillaume Chinal (Seconde 3),

Lucile Courbaron (Seconde 8),

Marie Lamendour (Première 6).

Projet CESC commun

Laure-Anne Didiez (Seconde 4),

Lauriane Porlier (Seconde 4).

 

Investissement dans l'établissement

Elèves participant activement à la vie du lycée.

Maison des lycéens

Carine Loison (Terminale 4),

Alexandre Adan (Terminale 5),

Tristan Bodet (Terminale 4),

Camille Cathala (Terminale 6),

Capucine Duval (Première 5),

Charline Hamon (Terminale 3),

Alexandre Laigneau (Terminale 5),

Audrey Laroche (Première 1),

Arthur Loiseau (Terminale 5),

Anaïs Prevost (Terminale 5),

Candice Quedec (Terminale 2),

Margot Roussat (Terminale 5),

Maël Yousfi (Terminale 3),

Estelle Zeliszwski (Terminale 3).

Conseil de la vie lycéenne

Aurore Baby (Première 1),

Anne-Laure Datzenko (Terminale 3),

Lauriane Debord (Terminale 6),

Damien Grange (Seconde 5),

Théo Laurent (Seconde 3),

Nicolas Mouravieff (Première 9),

Florian Planche (Seconde 9),

Cécile Renault (Terminale 2),

Mélanie Wamin (Terminale 1).

CESC

Léa Gilbert (Terminale 5).

Conseil d'administration

Christophe Da Silva (Seconde 1),

Clément Loison (Première 5),

Maxime Rachidi (Terminale 4).

Aide aux élèves

Anne-Elizabeth Falq (Terminale 5).

Partager cette page sur :

facebook twitter google

Haut de page