Dimanche 18 Février 2018

Longjumeau, le site Internet

Vous êtes dans : Accueil > Démocratie locale > Conseil Municipal des Enfants > 2009-2010 > Composition des commissions de travail et projets retenus (1)

Démocratie locale

Composition des commissions de travail et projets retenus (1)

Les membres du Conseil municipal des enfants ont sélectionné les projets qu'ils doivent désormais étudier en commission.

Sous la présidence de Jérémy Martin, adjoint au Maire chargé de la Démocratie local, le Conseil Municipal des enfants s'est réuni le mercredi 16 décembre à l'Hôtel de Ville.

Après une première séance plénière d'installation, puis un tour de table consacré à la présentation des projets de tous les jeunes élus, ce rendez-vous a permis de déterminer trois commissions de travail.

Les différents projets ont ensuite été discutés en commission. L'objectif est d'identifier ceux qui seront présentés lors de la séance plénière de janvier. Ils seront ensuite appronfondis en commission pour déterminer celui qui sera porté ensuite par l'ensemble du Conseil municipal des Enfants.

Les commissions du CME

Culture, communication et Nouvelles Technologies

Le projet étudié :

  • un bibliobus

Les membres :

  • Jade Rang (Guynemer)
  • Emma Rang (Guynemer)
  • Théo Zaoui (Guynemer)
  • Marie Chevaucherie (Jules Ferry)
  • Mériam Saoud (Hélène Boucher)
  • Léa Bachaiss (Hélène Boucher)
  • Lamia Ait Ali (Hélène Boucher)

Cadre de Vie, séurité et prévention

Les projets étudiés:

  • un programme de prévention pour les piétons et les personnes en roller
  • un programme de sensibilisation à la protection et à la sauvegarde des espaces verts

Les membres:

  • Charlotte Couget (St Exupéry)
  • Asma Jender (Schweitzer)
  • Léna Debeve (Balizy)
  • Lucas Marzal (Balizy)
  • Laura Guillemin (Balizy)

Sports, loisirs, animation

Les projets étudiés:

  • une chasse au trésor organisée pour tous les Longjumellois
  • des rencontres sportives inter-écoles

Les membres:

  • Jérôme Houlbracq (Saint Anne)
  • Laurine Raynal (Saint Anne)
  • Thomas Gaspard (St Exupéry)
  • Alexis Lecoq (St Exupéry)
  • Gabin Boucher (Hélène Boucher)
  • Eden Chouicha (Balizy)
  • Jean-Philippe (Balizy)
  • Yanis Chérifi (Guynemer)
  • Ophélie Fournier (Jules Ferry)

Partager cette page sur :

facebook twitter google

Haut de page